Доброго времени суток, дорогие постоянные читатели и гости моего персонального блога!
С Вами снова я — Wellness-блогер, Сергей Смирнов.
В честь начала календарной осени дарю Вам эту притчу собственного сочинения:
Последний урок мудрого Учителя
В одной весьма далёкой стране жил мудрец. И было у него два ученика. Как-то старец позвал их и промолвил:
- Недолго осталось мне жить на Земле! Многому я научил вас. Осталось преподать последний урок! Пускай каждый из вас пойдёт на поле за версту отсюда, накосит пшеницы, обмолотит её, смелет муку и из неё испечёт каравай. У кого он выйдет самым вкусным, тому я завещаю своё сокровище.
Ученики, поблагодарив старца, отправились каждый своим путём. Первый ученик был очень трудолюбив, поэтому сказал себе: «Я никому не доверю это дело. Если хочешь получить сокровище Учителя — сделай всё сам!!!» Второй подумал: «Зачем я буду делать всё сам?! У меня есть сосед, он сможет помочь мне! Пойду, поговорю с ним». Ученик так и поступил. Сосед накосил много пшеницы; его сын — дюжий парень — обмолотил её; друг сына, служивший на мельнице, намолол муки; а жена друга испекла ученику пышный, румяный каравай.
Прошло три дня. Каждый из них направился обратно со своим яством. Попробовал Учитель каравай первого ученика и промолчал. Отведал он каравай второго — и, придя в восторг, промолвил:
- Ты угодил мне. Я завещаю сокровище тебе!!!
Услышав это, первый ученик воскликнул с негодованием:
- Учитель, это несправедливо! Ведь я день и ночь вкалывал, как Папа Карло; почему же ты отдаёшь сокровище своё тому, кто сам даже палец о палец не ударил?!!!
Мудрый Учитель подошёл к говорившему и спокойно возразил:
- Помнишь, я обещал преподать вам последний урок? Друг мой, разве ты ничего не постиг???!
- Нет, Учитель… — смущённо ответил первый ученик.
- Всё очень просто: для успеха в деле важно не то, кто ты, а то — кто твоя команда!!! А твой брат сразу же осознал это… — изрёк мудрый Учитель.
Дорогие друзья, понравилась моя притча??? — Смело ставьте «лайки» внизу статьи, нажимайте на рупор и пишите Ваши комментарии! Также, добро пожаловать в чат нашей
МОЩНОЙ команды «STARtup Team»!!!
Следите за обновлениями моего персонального блога! Пока-пока...
2. "Недолго осталось мне жить на Земле!" А этот... мудрец - он что, собирался потом жить на Марсе? Уже и пепелац соорудил для междупланетного путешествия? Если нет, то слово "земля" надо было написать вот так, то есть со строчной буквы.
3. "Пойду, поговорю с ним" Запятая не нужна, как минимум необязательна. "Пойду полежу маленько", "Пойди погуляй, не сиди сиднем", "Калитка-то закрыта? Не помню, надо пойти посмотреть." вот как правильно.
4. "вкалывал, как Папа Карло" Во-первых, запятая не нужна (и в данном случае уже не "как минимум необязательна", а абсолютно точно и строго не нужна, постановка запятой здесь является несомненной ошибкой), во-вторых, не так уж далека страна, в которой происходит дело, если дотуда дошла пошлая, плебейская поговорка из русскоязычной среды.
5. (Хотя этот пункт правильнее поставить на первое место.) То, кто ты (а точнее, КАКОЙ ты; сам), для успеха в деле важно не меньше, чем то, кто (или какая) твоя команда хотя бы по той причине, что если ты сам человек дрянной, нестОящий, то и команду соберёшь плохую, а то и вообще никакую не соберёшь. Не так уж мудр этот "мудрый Учитель".
6. "понравилась моя притча???" На любителя. Бывает, конечно, и хуже. В общем, "третий сорт не брак". "Аффтар, пеши исчо!"
7. "Смело ставьте лайки внизу статьи" 7.1. Спасибо, что подбодрили и разрешили а то я так боялся поставить лайк, так несмел был до сих пор! 7.2. Строго говоря, не внизу статьи (низ статьи это нижняя, завершающая часть САМОЙ статьи, текста статьи а поставить лайк в самом тексте невозможно), а под статьёй, ниже статьи. (Но соглашусь, что это уже можно считать придиркой.)
8. "Также, добро пожаловать ..." Запятая не нужна.
9. "Пока-пока" Фи-и-и! Ещё одна пошлость!
10. "а, если Вас ... ещё нету" Запятая не нужна. (Ну вот совсем-пресовсем она после "а" не нужна!)
1. "С Вами снова я - Wellness-блогер, Сергей Смирнов" - Запятая здесь не нужна, она придаёт этой фразе перечислительный, списковый смысл ("Сильнее всех страдают от этого закона бюджетники - врачи, учителя, библиотекари.").
2. "Недолго осталось мне жить на Земле!" - А этот... мудрец - он что, собирался потом жить на Марсе? Уже и пепелац соорудил для междупланетного путешествия? Если нет, то слово "земля" надо было написать вот так, то есть со строчной буквы.
3. "Пойду, поговорю с ним" - Запятая не нужна, как минимум необязательна. "Пойду полежу маленько", "Пойди погуляй, не сиди сиднем", "Калитка-то закрыта? - Не помню, надо пойти посмотреть." - вот как правильно.
4. "вкалывал, как Папа Карло" - Во-первых, запятая не нужна (и в данном случае уже не "как минимум необязательна", а абсолютно точно и строго не нужна, постановка запятой здесь является несомненной ошибкой), во-вторых, не так уж далека (от нас) страна, в которой происходит дело, если дотуда дошла пошлая, плебейская поговорка из русскоязычной среды.
5. (Хотя этот пункт правильнее поставить на первое место.) То, кто ты (а точнее, КАКОЙ ты - сам), для успеха в деле важно не меньше, чем то, кто (или какая) твоя команда - хотя бы по той причине, что если ты сам - человек дрянной, нестОящий, то и команду соберёшь плохую, а то и вообще никакую не соберёшь. Не так уж мудр этот "мудрый Учитель".
6. "понравилась моя притча???" - На любителя. Бывает, конечно, и хуже. В общем, "третий сорт - не брак". "Аффтар, пеши исчо!"
7. "Смело ставьте лайки внизу статьи" - 7.1. Спасибо, что подбодрили и разрешили - а то я так боялся поставить лайк, так несмел был до сих пор! 7.2. Строго говоря, не внизу статьи (низ статьи - это нижняя, завершающая часть САМОЙ статьи, текста статьи - а поставить лайк в самом тексте невозможно), а под статьёй, ниже статьи. (Но соглашусь, что это уже можно считать придиркой.)
8. "Также, добро пожаловать ..." - Запятая не нужна.
9. "Пока-пока" - Фи-и-и! Ещё одна пошлость!
10. "а, если Вас ... ещё нету" - Запятая не нужна. (Ну вот совсем-пресовсем она после "а" не нужна!)
БлагоДарю за поддержку и понимание!